Нет товаров в корзине
Корзина: 0 | Оформить заказ
фиалки лучшие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Трипс (Прошу помощи в борьбе с вредителями)
Трипс
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу помощи в борьбе с вредителями.

 Наталья1982

Всем добрый вечер! У меня 2 проблемы трипс и клещ. По совету знакомой сделала обработку  моспиланом (1г на  1л воды)-полив и щедро обработала фитовермом(10мл на 1л воды)-опрыскивание.Через неделю,мне  советуют все опрыскать  Актелликом,но я не хочу и боюсь,мне как будто внутренний голос  подсказывает этого не делать.Жду Ваших советов!!

  Денис

Цитата
НО Я НЕ ХОЧУ И БОЮСЬ
И все умные люди будут Вас отговаривать. Очень опасный препарат. Не для закрытых помещений, дышать его парами не допустимо.

Наталья1982

МОЯ ЗНАКОМАЯ МЕНЯ УСПОКАИВАЕТ,МОЛ НА ЛОДЖИИ НИЧЕГО СТРАШНОГО,НО Я РЕШИЛА НЕТ И ТОЧКА,ЧТО-ТО ПОСОВЕТОВАТЬ МОЖЕТЕ?


  Елена
Администрация
Наталья, посмотрите, у нас на сайте есть темы о вредителях, наверняка найдете нужные рецепты и рекомендации

  Денис

Ну вот пусть подруга на лоджии и травит...хотя, и её тоже надо отговорить. Скинул рецепты в личку.


  Наталья1982

Спасибо большое, Денис, учту.


  Лидиу

Мне продали в магазине (ничего другого не было), я еще о нем ничего не знала, но точно также по интуиции не стала пользоваться; а затем прочитала на сайте про его вредность, теперь не знаю куда его деть.

  Наталья1982

Я отнесу в магазин,пусть забирают и деньги не возвращают.


  Наталья1982

Сегодня пошла в магазин за ядохимикатами,мне снова советуют Актеллик,говорят,что Ниссоран и Оберон-препараты еще вреднее.А Фитоверм,Актофит,Агравертин,Акарин,Вермитек-вообще не помогут..........Короче я решила так,у меня была обработка фитоверм+моспилан,в понедельник,спустя 7 дней,почву пролью Актарой(1г на 1 л воды) и опрыскивание Ниссораном(2,5мл на 3л воды) или Санмайтом(10г на 10 л воды),а еще через 7 дней опрыскивание Актофитом(10мл на 1л воды).Жду Ваших рекомендаций и замечаний,может,что не так........


   Денис

А они в курсе, что нужно опрыскивать комнатные цветы, а не на воздухе. Почему такие советы, я не понимаю? Ниссоран - самое безвредное, что есть от клеща. Именно для человека безвредное. Вы в каком магазине всё это спрашивали, потому как Ниссоран в цветочных магазинах вообще не продается, о нём продавцы знать ничего не могут. Откуда такие советы у них? У всех препаратов есть класс опасности, всё это можно в интернете посмотреть. Чем цифра больше, тем препарат безопаснее.
Как то Вы разошлись с травлением, не многовато? Против трипса Актара, делает ядовитым растение на 28 дней, одного раза достаточно. Ниссоран с Фитовермом (можно смешать) против клеща. Мне хватило одного раза, но опрыскивать нужно очень хорошо. Всё остальное мне кажется лишнее.


  Наталья1982

Мною был сделан акцент,что это комнатные фиалки,обработка проводится на лоджии,сказали,что лучше Актеллика ничего нет,можете пойти спросить у любого цветовода.Меня никто не переубедит,никакого Актеллика,в моем доме его не будет никогда!!!!!!!!!!!!Спасибо,Денис,значит полью Актарой,опрыскаю Ниссоран+Фитоверм,подскажите только как их смешать?


  svetik

полью Актарой+ Ниссоран и опрыскаю Фитоверм(по инструкции)
если можно поместите в прозрачный(можно наблюдать за растением) мусорный мешок завяжите в виде шара и оставьте на 7 дней. Они там все задохнутся. Только когда развяжите мешок запах будет)))). Можно открывать на балконе, а потом горшок заносить домой. Вы уже делали одну обработку и этой будет хватит. Опрыскивать очень хорошо настоем чеснока(1 зубчик на 0,5л воды, процедить) с недельку, очень не любят трипсы)))), проверила


  Просвирина Нина

Светик, а с недельку это как? Настаивать или брызгать каждый день в течение недели? Я бы тоже так поэксперементировала, достали эти трипсы!!!  Давай ка поподробнее, плиииииз))))


 Наталья Кузьмина

Светик, милая, у меня или трипсы неправильные, или чеснок: с осени, что осталось от посадки, завернула в газету и в целлофановый пакет и убрала в кладовку. Весной открыла - от чеснока остались шкурки, кишевшие трипсами. По-моему они его любят...


  svetik

Наталья Кузьмина, не путай пожалуйста трипса и мошки, которая есть у каждого овоща можно сказать своя. Когда у мня была дача, то сажала ряд морковки, ряд лука, потому что мошки не переносят запаха. Я уже точно не помню еще какие растения не совместимы запахами. Но потерь было на огороде у меня было очень мало, по сравнению с соседями)))). Но трипсы действительно не любят запаха чеснока. Но это не значит то, что трипсов выводить только одним настоем чеснока.


  Просвирина Нина

Светик, ты мне ответь на вопрос, который выше)))
А Наташа тоже права, огородный табачный трипс поражает лук, чеснок помидоры, капусту, ещё что то из овощей, точно не помню, дак вот с ним, заразой, я и устала бороться дома на фиалках. Так как урожай дома всегда, то кабачки, то лук, чеснок, гладиолусы и т.д., эта зараза просто пиршествует на фиалках, просто спасу нет, никакая Актара не помогает.


  Наталья Кузьмина

Спасибо, Ниночка, за поддержку, а то прям даже обидно. Двадцать лет имею огород, десять - развожу фиалки. Пора уж мне отличать мошек от трипсов:



  svetik

Как я уже писала выше, растение в пакет и делала сначала обработку инсектицидами 1+1 препарата   проливала почву и одним препаратом опрыскивала. То есть брала 3 разных препарата. Делала две обработки, развязывала пакет опрыскивала и завязывала, не проливала второй раз.  После всей обработке опрыскивала чесночным(у меня есть настой на спирту)  раствором два раза в день, потому что вычитала в инете, что они не любят влажности.  Для меня это был самый эффективный и простой способ. На каждой полка развесила по 2-3 лепучки. Парочку что то на них было, но я не вникала, было не до этого.  А привезли мне их в подарок с орхидеями и месяца два орхидеи были на лоджии , там температура была +18. Там же были и несколько розеток цветущих фиалок. Остальные фиалки были в другой комнате. Рука сама потянулась к цветку. Потрясла его, а от туда на темную поверхность вместе с пыльцой вылетают и расползаются в разные стороны личинки, у меня тогда дар речи пропал)))). Так я и узнала о своих гостях. Я не одну ночь потом просидела у компа в поисках информации. Препараты у меня есть несколько видов всегда. Поэтому первую обработку было легче сделать и сразу же.  С орхидеями было немного сложнее. В пакет не засунешь ))), но я мыла листья с обоих сторон инсектицид + зоошампунь, так и оставляла не смывая каждый 4ый день. С ними помучиться пришлось почти месяц.  Кроме всего  у них была какая то гадость внутри листьях.
Народные средства борьбы с трипсамиМеры борьбы с трипсами такие же, как и с паутинным клещом. Кроме того, 3-кратное опрыскивание 0,15-0,20%-ным раствором никотин-сульфата или анабазин-сульфата с добавлением 0,4% мыла (т.е. на 1 л воды 1,5—2 см3 анабазин-сульфата и 4 г мыла).
Также можно обмыть или опрыскать растение суточным настоем лука или чеснока (1 чайная ложка размельченного лука или чеснока на 1 стакан воды) или настоем шелухи лука. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
http://www.inflora.ru/directory/house-plants/trips.html  это одна из информации. Читала инфу всю что есть в интернете.
Народные средстваРазличные народные средства помогают при малом поражении растения трипсами, но если поражение массовое, то необходимо применять различные системные инсектициды, которые проникают в растение и действуют уже через ткани растения на трипсов.
Используют отвары: горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого.
Помимо инсектицидов при борьбе с трипсами можно использовать хищных клещей: Amblyseius cucumeris, Amblyseius barken, Amblyseius degenerans, хищных клопов Orius laevigatus, Orius majusculus.
http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/05/thrips/
Пишите в поисковике трипсы и читаете, но выводы делаете с учетом  своего климата  и своей местности(цветы вместе с вами, отдельная комната для цветов, лоджия).
Профилактику делаю один два раза в год, беру сразу три препарата. Пользуюсь инсектицидами и они есть всегда под рукой:
фитоверм(опрыскиваю) и актара+интавир(проливаю).,   таурус, донтоп, Только вот разводила я всегда по инструкции. Я описала свой случай. Живу на 15 этаже, так что ко мне они могут попасть очень редко.

  Просвирина Нина

Светик, спасибо))) Утащила в копилку)
Ладно ты забралась! 15 этаж! Какие уж тут трипсы)))


  Денис

Ниссоран 1г на литр, Фитоверм - по инструкции. Там есть сзади на пакете посмотрите. Но Фитоверм можно превысить дозу в два раза точно, ничего страшного не будет. Растворы смешиваете, и можно опрыскивать. От Ниссорана будут пятна на листьях, но это неизбежно.


  Наталья1982

Добрый вечер!!!!!!!!Всем спасибо за советы и рекомендации.Сегодня у меня была вторая травка,полив Актарой и опрыскивание Фитовермом,к сожалению Ниссоран не нашла.............Надеюсь все будет хорошо!!!!!!!!!


  Californie

Здравствуйте! После обработки Моспиланом и Фитовермом - весь трипс и клещ должен точно погибнуть. Понаблюдайте за фиалочками, дайте им прийти в себя, отдохнуть.

  Наталья1982

На многих фиалочках и деточках уже появились бутончики,жду пока раскроются,тогда и будет видно есть трипс или нет,а клеща вроде бы нет!!!!!!!!


  Californie

Ой, как хорошо! Ваша бесценная коллекция еще порадует вас своей красотищей!!! 

  Наталья1982

Очень на это надеюсь и верю!!!!!!!!!


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Трипс (Прошу помощи в борьбе с вредителями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: