Нет товаров в корзине
Корзина: 0 | Оформить заказ
фиалки лучшие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Гамазовые клещи (Гамазовые клещи)
Гамазовые клещи
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

С недавнего времени стала замечать в горшках на грунте , на самих горшках, на нижней части растений (очень хорошо заметны на детках) живность . Думала, что сталкивалась уже с такой проблемой- опять завелся гнилостный клещ, но проблема оказалась немного другого плана. Этот вид оказался на много крупнее и проворней. Если гнилостного находила на листиках деток, то этот в основном на грунте.  Вооружившись детским микроскопом отловила особь и рассмотрела.  Качество фотографии не очень удачно, но можно разглядеть и найти в интернете информацию об этом виде. В отличи от гнилостного на нем нет длинных щетинок.

 

 
Вот нос этого клеща

Согласно информации в интернете, эти клещи своеобразный индикатор нарушения агротехники . В следствии переувлажнения в грунте идет процесс гниения, как следствие размножаются эти клещи так как для них много пищи. 
Вот данные из БСЭ:
Гамазовые клещи (Gamasoidea), группа клещей отряда Parasitiformes. Около 20 семейств. Туловище Г. к. овальное или продолговатое (0,3—4 мм), покрыто щитками (цельный или двойной спинной и несколько брюшных); на теле многочисленные щетинки, постоянные по числу и положению. Ноги шестичлениковые, с коготками и присоской. Ротовые органы грызуще- или колюще-сосущие. Хелицеры с клешнями или игловидные, выдвигаются из трубчатого основания — сросшихся тазиков педипальп. Дышат Г. к. с помощью трахей, открывающихся стигмами по бокам тела. Г. к. откладывают яйца, многие живородящи; шестиногая личинка, линяя, превращается в восьминогую нимфу первую, нимфу вторую и во взрослого клеща. Развитие непродолжительное: Г. к. за сезон могут давать десятки поколений. Большинство Г. к. — хищники; обитают в почве, лесной подстилке, навозе, где питаются мелкими членистоногими, нематодами и т. п
Значит, на ряду с почвенной органикой, они могут питаться другими жителями наших горшков, которые для нас не желательны. Стерильных грунтов не бывает, как бы мы их не пропаривали. Пролив актарой результата не даст, так как на клещей актара не действует. У меня возникает вопрос: "А стоит ли их травить вообще, если они безвредны для растений и их уничтожение (хотя я в этом сомневаюсь) будет приводить к увеличению численности , например, нематод и того же гнилостного клеща?" 
Если их присутствие вызывает у нас неприязнь, значит нужно искать другие пути. Подсушивать грунт, или пересаживать растения в другой.Хочу отметить тот факт( может просто совпало) что сталкиваясь два года подряд с гнилостным в этом году пока не заметила. Или я себя успокаиваю?
Взрослые растения я Вам только показывала, вот детки: 








Перегружать не буду фото, эти отражают общую картину состояния растений. А ведь в этих стаканчиках они живут.
Подведу итог. Клещи видны невооруженным глазом, быстро передвигаются по грунту, похожи по цвету на песчинки . Не вредят растением, и являясь хищниками уничтожают других насекомых (согласно информации из интернета. и по собственным наблюдениям, не смотря на значительное количество, растения выглядят обычно) Лично я борьбу проводить не буду. Взрослые розетки , которые требуют пересадки, пересажу. Детки по мере роста.
Если у Вас есть какие мнения, рада буду услышать.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
 Елена Бетанели

Светлана, спасибо за интересную информацию.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Наталья Кузьмина 
Света, ты часто так излишне критично относишься к своим растениям , что просто порадовалась твоему решению не заморачиваться хотя бы с этими клещами .


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Денис

А точно это гамазоидный? Я их очень часто вижу. У Ваших какие-то короткие конечности передние. Вообще, я по незнанию думал, что это даже усы, но Руслан с Диметриса всё разъяснил. Я Вам в личку скину ссылку на мою тему там. Там очень хорошие есть фото таких клещей, именно хищных.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

Денис, спасибо! Я была на Диметрисе. Сейчас посмотрела Вашу тему и увидела еще одного, тот который с усами и белый. У меня он был обнаружен в одном горшке, отловить его я не смогла, очень шустрый. Теперь вот и горшок тот найти не могу.
Клещи действительно гамазовые (они так в энциклопедии названы, может и гамазоидные) В теме почвенные клещи он первый, так как есть на нем мелкие щетинки. Вот еще фото:




По моему удачно получилось (стоило это мне 1,5 часа, думала микроскоп с телефонами разобью)
Кстати,цвет клеща передан довольно точно, если не учитывать тот факт, что он просвечивается на сквозь.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:31 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Денис

Может на первом фото он молодой ещё? Вообще похож на хищника очень.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:32 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

Денис, кстати, на второй странице Вашей темы удачное фото гнилостного- давнего моего товарища. 
Его тоже можно рассмотреть невооруженным глазом, но только с нижней стороны листа именно деток. Он примерно вдвое меньше (Единственный плюс моего минуса, при наличии плюса при ношении близоруких очков- это то что я могу без очков рассматривать самые мелкие предметы)


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Юлия

Светлана, спасибо за познавательную статью. Тоже иногда появляются гнилостные клещи, но я с ними никогда не вооюю, потому что они как то неоткуда появляются, а потом точно так же исчезают. Обычно появляются после пересадки в свежую землю, и я думаю пока там есть им чем питаться они есть, а потом когда для них нечего кушать они и пропадают.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:34 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Денис

Гамазоидные и гнилостные - это разные клещи. Первые то хищники натуральные. Вторые же питаются гнилой органикой, разнося при этом инфекции. Но там их много видов есть. Паша же рекомендует всё таки травить, хотя сам пишет, что в малых популяциях особого вреда не приносит.
Из статьи на Диметрисе:
Ячменный удлиненный клещ (Tyrophagus perniciosus) и Гнилостный удлиненный клещ (T. putrescentiae) попадая в парники и теплицы с высокой влажностью и температурой, покидают почву и переходят питаться на листья растений.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:34 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Елена Летова

Парников и теплиц у нас нет))), так что листьям, я думаю, ничего не грозит. Хотя вид копошащихся в грунте существ не очень приятное зрелище.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

Переходит и питается. Но взрослым он не страшен, на них вообще никаких последствий я не заметила, деток может заесть , если его много. Заедает, так сказать не на смерть, во всяком случае легко можно спасти. Мне даже кажется , что на отдельно взятой детке можно извести путем промыва с заменой земли.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:36 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Лидиу

Ой, Свет! Хорошо, что у меня микроскопа нет. Я бы не смогла на все это спокойно смотреть, жуть какая. Все равно надо травить, хоть и вреда не приносят, ведь размножаются быстро.

СветлаНа

Нет, Лида, травить не нужно. Это бесполезно. Тем более в маленьком количестве вроде как пользу приносят.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:37 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

  Предъистория моего знакомства с  клещами. Восстанавливала коллекцию после 2010 . Заказала первый раз через интернет листики. Как школьница, ходила не дышала, чуть ли не каждый день рассматривала у кого корешок подрос, у кого детка. В общем заняться было нечем кроме этими  11-ю стаканами.И вот однажды увидела ЕГО! Со мной чуть обморок не случился! Моему ужасу не было предела! Травила всем чем можно, результат -ноль! Единственно положительнй факт из этого- на сайте нашем зарегистрировалась с просьбой о помощи. Спасибо знающим людям, направил куда нужно! Опознала, немного успокоилась. Это был гнилостный. Пакостник,конечно, при наличии в большом количестве., но детки к весне преобразились, и проблема с наступлением весны исчезла сама по себе, а не благодаря моим протравкам. Столкнулась с этим же клещем на следующий год, протравила один раз для острастки и более не стала.Чахлых деток выкинула, наступила весна и те, что выжили те и зацвели. Это для тех, кому интересно:  http://fialki.su/node/4068
 Обнаружила этого. Теперь, так сказать как опытный юзер, сходила в интернет нашла информацию и успокоилась.
Я это рассказываю для того, что бы понятно было для чего я написала данное сообщение. Многих начинающих приводит в трепет пятнышки на листьях, и это понятно- сама такая была, Увидев клеща то же волнение возьмет. 
 Лена правильно сказала, что вид копошащихся в грунте существ не очень приятно, но и пугаться не нужно тем, кто столкнулся с этой проблемой впервые.
Повторюсь: уменьшение полива(не до фанатизма) и замена грунта уменьшит количество этих клещей, но не избавит от них окончательно. И Юля права, что пока им есть, что кушать они будут.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:37 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  Лидиу

Светуль, спасибо! Статья полезная и опознавательная. Но я за этот год и с клещами познакомилась , боролась, и с трипсами, уже немного успокоилась; а то точно" ужасу не было предела! "  Вот с двумя видами ты познакомила, еще есть страшный цикламеновый, который все жрет, а вот от которого срединка загущается - это еще один, не паутинный.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 17:38 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Online
  СветлаНа

Лида, не хотелось бы писать статью о цикламеновом на примере своей коллекции! Это от него серединка загущается.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Гамазовые клещи (Гамазовые клещи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: