Нет товаров в корзине
Корзина: 0 | Оформить заказ
фиалки лучшие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Уход за фиалками » Что с листьями?
Что с листьями?
mikulyanaДата: Вторник, 24.05.2016, 07:27 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена. Снова у меня возник вопрос. Я приобрела пасынка Toy Castle, миниатюры.  Присмотревшись, поняла, что в горшочке сидит не одна, а целых 2 розеточки. Живет у меня месяц, адаптировалася. пустил новые листики. На фото горшочек 5-ка.
Когда лучше дрожащими руками разъеденить их? сейчас, илипусть подрастут, окрепнут. Розетки-то деформируются...
Прикрепления: 9305120.jpg (140.8 Kb)
 
mikulyanaДата: Вторник, 24.05.2016, 07:34 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
И еще такой вот вопрос: миниатюра  Irish Imp . Растут листики где попало - и збоку, и из-под уже выросших листиков.... Т.е. в центре точку роста я вообще не вижу))
как понять, что это не пасынки?
Заранее огромное спасибо!
Прикрепления: 3630581.jpg (200.0 Kb)
 
ElenaBetaДата: Вторник, 24.05.2016, 11:08 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Код
Здравствуйте, Елена. Снова у меня возник вопрос. Я приобрела пасынка Toy Castle, миниатюры.  Присмотревшись, поняла, что в горшочке сидит не одна, а целых 2 розеточки. Живет у меня месяц, адаптировалася. пустил новые листики. На фото горшочек 5-ка.
Когда лучше дрожащими руками разъеденить их? сейчас, илипусть подрастут, окрепнут. Розетки-то деформируются...
 Здравствуйте. У меня не было сорта Toy Castle, ничего про него сказать не могу. Если это не трейлер, тогда отсаживайте деток в разные стаканчики или горшочки, можете уже сейчас, что бы они не мешали друг другу.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Вторник, 24.05.2016, 11:16 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Код
И еще такой вот вопрос: миниатюра  Irish Imp . Растут листики где попало - и збоку, и из-под уже выросших листиков.... Т.е. в центре точку роста я вообще не вижу))
как понять, что это не пасынки?
Заранее огромное спасибо!
  Пасынки видно, это как детки, только маленькие и не из земли, а из пазухов листьев. А что еще это может быть, цветосы отличаются от пасынков.
Этот сорт с гел листвой, и как про него пишут: "Как многие другие фиалки с курчавой гел-листвой, он большой любитель закладывать пасынки, которые необходимо своевременно выявлять и безжалостно удалять........."

После того как загрузили фото, не забывайте нажать "вставить в редактор", что бы фото было видно в комментарии, а не заходить на др. стр, что бы его посмотреть. Спасибо.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Вторник, 24.05.2016, 12:30 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
ЯнтаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 15:31 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Елена, здравствуйте. Моим листикам сегодня 4 дня как в торфяной таблетке. Стала сегодня проветривать зип-пакетики и увидела у "айседоры" на листике вот такое пятнышко. Сам листик, мне кажется, хорошо себя чувствует... решила на всякий случай спросить, все ли я правильно делаю:

.
Прикрепления: 9154300.jpg (114.8 Kb) · 4684573.jpg (74.9 Kb) · 0088437.jpg (116.6 Kb)


Сообщение отредактировал Янта - Воскресенье, 12.06.2016, 16:02
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 15:42 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Янта, здравствуйте.
В таблетки торфяные я сажала, проблем никогда не было, а вот в торфяные горшки нет, они наверно то же впитывают воду и влажные стоят? Переувлажнения нет?

Обрежьте подгнившую часть листа, захватив здоровую ткань и обработайте срез толченным углем, зеленкой или просто дайте подсохнуть минут 20-ть и  в тепличку. Обязательно наблюдайте.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ЯнтаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 16:07 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Торфяные стаканчики - это временное решение, чтоб держать торфяные таблетки в пакетике. Во вторник ко мне приедут пластиковые - переставлю. Мокрые торфяные стаканчики? Влажные да. Но мне кажется они как раз лишнюю влагу от таблетки всосали. Поливала пока только раз. Считаете лучше вообще из торфяных вынуть? 
Резать листик? Мне жалко что -то. Надо, да?
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 16:23 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что подгнил листочек как раз в месте соприкосновения с краем горшка, 2фото обведено красным, или это просто фото сверху и так кажется.
Если нравится, пусть стоят в этих горшочках, а так, таблетку можно ставить в тепличку и безо всяких стаканчиках, они находятся в специальной сеточке и распадаются, смотрите фото внизу сообщния.

Если не хотите потерять листок, вырезайте гниль. Вам не нужно лист резать пополам, надо только вырезать гнилое место.
Если не хотите резать, смотрите как дальше будет развиваться гниль, будет увеличиваться - однозначно вырезать.

Я в зип-пакетах по месяцу не поливаю, но я сажаю во влажный грунт.

Укорененные листочки в торфяных таблетках:

Прикрепления: 9939042.jpg (111.8 Kb)


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ЯнтаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 16:52 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Да. Отрезала кусочек и помазала зеленкой.  На 2 фотографии долго мучилась как показать проблемное место... вот и обвела красным. На первой фотографии смотрится хуже проблема, чем есть на самом деле.
Нет. В том месте не было соприкосновения с горшочком.  Листики торчат выше стаканчиков... а вот от прикосновений пакетика переживаю. Но если Вы так выращиваете... попробую так. От греха убрала из торфяных стаканчиков фиалочки и расставила по чашкам от эспессо))) Да. поливать думаю пока не надо.  Спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Янта - Воскресенье, 12.06.2016, 17:08
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 17:40 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Янта, только обязательно поставьте в тепличку. Мои листочки, которые на фото, то же стоят в тепличках, я их вытащила из что бы сфотографировать.

фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Уход за фиалками » Что с листьями?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: