Нет товаров в корзине
Корзина: 0 | Оформить заказ
фиалки лучшие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Уход за фиалками » Что с листьями?
Что с листьями?
mikulyanaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:15 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
а вот и фиалка
Прикрепления: 5005779.jpg (124.6 Kb) · 8928835.jpg (189.9 Kb)
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:25 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Червяка, к сожалению не вижу, маленькое фото.
Листвы достаточно для цветения, возможно нужно подкормить удобрением с увеличенным содержанием фосфора.
Посмотрите первый цветочек , как процветет, по сорту или нет и оборвите, пусть наращивает листву, первое цветение все равно слабое и не всегда показывает всю красоту цветка. Зато сл. цветение вас порадует.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:29 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
А с листьями все в порядке, середина загущается скорее всего от пересвета, следите, что бы сильно мокрая земля не была, когда фитиль отрегулирован, земля должна быть слегка влажная.

фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:05 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо огромное. Грунт я, конечно, неправильно намесила - слишком мало перлита. И потому очень мокрая смесь всегда. Но дергать с горшка, пересаживать не хочу - опасаюсь потревожить. Буду делать перевалку (в 5-ке сидит пока), тогда исправлю свои ошибки.
А удобрение я уже 3 недели лью с формулой 10-30-20. То есть, фосфора там ого-го.

Кстати, вот еще вопрос: никак не могу понять, когда переходить и заканчивать лить фосфорное удобрения для цветения? Одни источники (например, в инструкции самого удобрения на сайтах) пишут: для закладки бутонов и на протяжении цветения.
А на форумах где-то вычитала: добавить один раз (в емкость для фитиля), что б спровацировать бутонизацию и все. И лить уже 20-20-20
Посоветуйте, пожалуйста.
 
ElenaBetaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:30 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Пока будете ждать следующей пересадки, можете потерять растение, решать проблему надо сейчас, пока не усугубилось состояние фиалки.
А какой состав грунта сделали?
Возможно вам надо отрегулировать фитиль, что бы меньше тянул воду.
Название удобрения можно узнать..

Я пользовалась удобрением ЭТИССО с формулой 3,8 % общее содержание азота, 7,6 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты, 7,5 % К2О5 – водорастворимый оксид калия, 0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1.  Растворяла 1мл. на 1л воды, постоянно стояли в этом растворе, иногда делала интервал и ставила на простую воду.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Понедельник, 09.05.2016, 11:51 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Про грунт: я смешивала класман и перлит. Но! торфа 60-70%, а остальное перлит. Неправильно, для фитиля так точно. Если достать фиалку с горшка - выкалупать с корней эту смесь нереально, так сбилась. А надо бы перлита 60%, а остальное торф.
Я вообще начинающий фиалкоман. Фиалки держала всегда и всегда они у меня по полгода цвели (вообще не представляю как?! сидели в земплюке с песком, никогда не удобрялись... короче жуть) А сейчас я взялась по серьезному. Но ума еще не хватает, конечно... В феврале всем (16шт) снесла головы. На сегодняшний день все в бутонах и 2 цветут шапкой!
Теперь про удобрение. Я добавляю peters professional 20-20-20 (для роста) и peters Professional 10-30-20 (для цветения). Развожу очень сильно, как для фитиля - 0,3г на литр.
Теперь про фитиль: я много читала, смотрела видео советов на этот счет... одни говорят - важен диаметр, другие, что не важен, т.к. по законам физики больше, чем надо не придет... и я купила фитиль в магазине.
он наверно 1,5-2 мм в диаметре. Не ниточка. Как можно отрегулировать фитиль вообще? Но грунт мокрый - это факт. Кстати, пришлось бороться с грибковыми комариками. А был бы грунт в порядке, возможно, и не завелись бы.
Прикрепления: 4617388.jpg (19.0 Kb)
 
ElenaBetaДата: Понедельник, 09.05.2016, 12:34 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
А почему решили на фитиль ставить? У вас так много фиалок, что нет возможности поливать их через поддон или сверху. К фитилю нужно приноровиться, главное сам фитиль правильно подобрать и отрегулировать полив, что бы болота в горшке не было, а то все потихоньку гнить будет.
Мне не очень понравился фитильный полив, два года всяких экспериментов со шнурами, землей, удобрениями и я от него отказалась, не нравится мне как фиалки себя чувствуют на фитиле, по многим причинам.
Классман и перлит - хорошая смесь, главное, что бы перлит был крупный, а не мелочь, и промывать обязательно.

А что бы вынуть и посмотреть корневую, просушить землю не пробовали? Просто не доливайте воду, земля просохнет и все прекрасно будет вытаскиваться и смотреться.

По опыту - диаметр фитиля не важен, важна его гигроскопичность, иногда одна тоненькая ниточка (расплести крученный шнур и оставить 1у ниточку) тянет воду сильнее, чем шнур в 1см в диаметре - проверено. Это только методом эксперимента можно увидеть.
Я в горшки с землей, без фиалок, вставляла разные шнуры, укладывала на разную длину и смотрела как работают фитили, выбирала тот фитиль, где земля была слегка влажная.
По законам физики не знаю, но по практике, можно создать такое болото в горшке, что никакая физика здесь диктовать свои законы не сможет.
Шнур покупали в магазине у продавца фиалок?

Регулировать фитиль - если сильно мокро, уменьшите его длину в земле, потянув фитиль снизу, если не поможет, меняйте фитиль. Мокроты/болота не должно быть, только влажно.
Не получается, снимайте с фитиля! С ним не все дружат.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Вторник, 10.05.2016, 15:17 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Да уж... примудростей много... Фитиль брала в магазине у продавцов фиалок. Маг очень специализированый, там все, и горшочки, и класман, всевозможный сортовые фиалочки... 
Но вот почва у меня не влажная. именно мокрая. Хотя с февраля все фиалки сидят в такой "жиже" и впроде бы им нравится... все наростили корневую, почти все уже с бутонами.
А фитильный полив выбрала, потому что хочу обзавестись миниками. А их очень боюсь перелить/пересушить
 
ElenaBetaДата: Вторник, 10.05.2016, 16:18 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Еще раз вас предупреждаю, что почва мокрой (жижей) не должна быть, со временем, начнет гнить корневая и Вы увидите что вид фиалок будет угнетенный, начнут отмирать нижние листья (сначала повиснут, станут как бы прозрачными и сгниют, а там гниль пойдет уже по всей фиалке).

У Вас не отрегулирован фитильный полив, нарушение агротехники, явный перелив(залив).
 В начале фиалки себя чувствовали хорошо, пока был ресурс жизненных сил, а сейчас он уже иссякает, вот и усугубилось их состояние.
А уж для минек фитильный полив еще сложнее будет отрегулировать, раз уж на стандартах не получается, их точно зальете.
А чего боитесь пересушить мини, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы, примерно через день (зависит от температуры, почвы и размера корневой).
На фитиль ставят фиалки у кого большие коллекции и некогда поливать, а маленькую коллекцию наоборот интересно поливать, лишний раз обратишь внимание и сразу увидишь, если что не так с фиалкой.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Среда, 11.05.2016, 13:14 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за советы. Прислушаюсь. То, что заглядывать к фиалкам хочется постоянно - не то слово)) повод ищу))
 
ElenaBetaДата: Среда, 11.05.2016, 13:36 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Успехов Вам в выращивании фиалочек!

фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Четверг, 12.05.2016, 09:09 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Все-таки не могу не написать))))
Очень-очень нужен еще один совет! У меня есть фиалка Прекрасная Теща. В некоторых каталогах название Прекрасная Незнакомка. Возможно, это вовсе не этот сорт, т.к. определяла название я сама... Попала ко мне давно. Всегда цветет шапкой! Цветы большие, держаться долго. И цветение по 2-3 месяца. Но! Цветоносы очень слабые, тоненькие. Цветы как только распускаются ложатся на листья, чем меня очень расстраивают.
Сейчас она на фитиле - цветы хоть как-то пытаются держаться. А раньше, на классическом поливе - вообще ужас! Все лежало мордой в салат... да и такое чувство, что они полностью и не распускались.
Живет на северо-западном окне. Сейчас удобряю peters professional 20-20-20 (для роста), а до этого 3 недели кормила peters Professional 10-30-20.
Сидит в горшочке 6-ке.
Вроде бы все исходные данные дала)) Первое фото свежее. А вот следующие - это старые снимки, на нем видно, что ей вообще живется неочень))
Может, особенность сорта? Или ее надо заново с листика выростить... фиалка немолодая (переукоренила ей недавно верхушку)
Понимаете, и выбросить жалко, цветы больше спички! нНо эти цветоносы - хоть подпорки ставь!
Прикрепления: 8774600.jpg (137.3 Kb) · 6708989.jpg (88.4 Kb) · 5563047.jpg (136.6 Kb)
 
ElenaBetaДата: Четверг, 12.05.2016, 11:08 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно Вы написали названия разных сортов.

Слабые цветоносы, возможно признак сорта и Вы уже с ними ничего не сделаете.

Самим опознавать сорт фиалки по фото из инета - это напрасный труд.
Возможно у вас фиалка процвела не по сорту, получился спорт.
Так же, у каждого коллекционера один и тот же сорт может отличатся цветением, зависит от многих факторов (грунт, освещение.......), даже если вы поставите один сорт фиалки на подоконник и на стеллаж и то цветение будет отличатся.

Сорт Прекрасна Теща, наверно что то напутали, раньше сорвут листочек(украдут) посмотрят название, а дома уже забыли, написали примерное, вот и пошли Любимые, Прекрасные Тещи. Есть сорт:
Прелестная Теща (Б. М. и Т. Н. Макуни)
Крупные (до 6 см) звездчатые цветки малиново-сиреневого оттенка с белыми мазками, идущими от центра. Дает несколько вариантов окраски цветков – с преобладающим малиновым или с преобладающим белым цветом. Зеленые удлиненные листья. Обильное цветение, компактная розетка. Легкий в выращивании сорт.

У меня был этот сорт, очень красивый, но со временем затемняется и становится однотонным, сиреневым.
По форме цветка ваша похожа, но цветоносы всегда стояли солдатиками.





Также и с незнакомками:
Бархатная Незнакомка (Б. М. и Т. Н. Макуни)
Крупные полумахровые и махровые кораллово-розовые бархатистые звезды, покрытые пурпурным напылением и темно-синим крапом фэнтези. Края лепестков гофрированные. Лист простой насыщенно-зеленый.

Влюбленная Незнакомка (Б. М. и Т. Н. Макуни)
Крупные колокольчатые сливовые звёзды на высоких цветоносах. Лист простой светло - зелёный. Стандарт.

Капризная Незнакомка (Б. М. и Т. Н. Макуни)
Крупные вишнево-красные цветы колокольчатой формы с четкой светлой окантовкой. Насыщенно-зеленые удлиненные листья. Компактная розетка. По сравнению с другими сортами размножается и развивается медленнее.

Если изначально названия сорта не было, пусть остается безымянной или для себя как то назовите, но под своим названием не передавайте никому, а то путаница с сортами так и получается.
Прикрепления: 3752138.jpg (275.0 Kb) · 3037619.jpg (241.1 Kb)


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
mikulyanaДата: Четверг, 12.05.2016, 14:01 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Да, конечно! Читала как-то статьи калекционеров о том, как важно просто выкидывать цветущую не по сорту или неправельно названую фиалку - что не вносить смуту в названия))
Ее никону точно отдавать/продавать не буду.
Выходит, слабые цветоносы - особенность ее организма? а не мои ошибки в уходе?
 
ElenaBetaДата: Четверг, 12.05.2016, 15:57 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно, что слабые цветоносы, это особенность вашей фиалки, т.к. мы не знаем её родства, как мы можем говорить об особенностях.

фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Уход за фиалками » Что с листьями?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: