Нет товаров в корзине
Корзина: 0 | Оформить заказ
фиалки лучшие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Как распознать клеща? (Как распознать клеща?)
Как распознать клеща?
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
 Каприз Юлия

Фиалки пытаюсь выращивать с января 2011 года. И все никак. Давайте вместе разбирать мои ошибки и искать причины. Будем делать выводы и наглядно разбираться, как может выглядеть проблема. Как можно её устранить. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.
Первые огрехи списывались на мою неопытность и нарушение агротехники. При этом я, как и все сумашедшие фиалководы, видела у фиалок все признаки клеща. Точное описание признаков поражения клещем в начальной стадии заболевания на сайтах о фиалках отсутствуют. Да и сами признаки похожи на другие огрехи в выращивании. В основном на просторах инета на фото представлены уже съеденные розетки с уродливыми листиками в центре. Таких страшилок у меня не было.
Первый год ушел на подбор грунта. В очередном варианте в состав была добавлена доломитовая мука. Листики у малышей стали жесткими. Выглядели они примерно вот так.


 
Поменяла состав грунта, исключив доломитовую муку - составлен грунт на основе кокоски, торфа, перлита, вермикулита. После пересадки фиалки чуть тронулись и опять застыли. Листики выкручивало и корежило.
Это детеныш Снежного эдельвейса. Страдает.



Выхаживаем, но страдания Снежного эдельвейса продолжаются. На верхних листиках видны непрокрасы. Похож на пропеллер. Но это не признак.
 

 
Дальше детка Летние сумерки, апрель 2013. Немного забита серединка и листья жестковаты. Все было списано на нарушение агротехники.


Все искала причину. И дабы устранить все сомнения насчет клеща, вдохновившись статьей Людмилы Милой, в апреле 2013 года провела протравку всех фиалок Актофитом по предложенной схеме, 4 раза с интервалом в 3 и последний раз - 5 дней. Розетки не опрыскивала, а окунала в раствор полностью. Были обработаны и горшки и подоконники.
Вот то же растение Снежного эдельвейса после протравки, ноябрь 2013года.


Нижний ряд листьев Снежного эдельвейсы 1,2,3 покореженый, ломкий, твердый; 1- пятна по краю (как от перелива), 4 лист недоразвитый. Новые листики радуют.
 

Дальше уже знакомая розетка Летние сумерки, ноябрь 2013, после протравки Актофитом. 
Наблюдаем разный размер, вернее недоразвитость, листиков в среднем ряду. Это была как раз точка роста на момент протравки в апреле 2013года. Центр выправился. К сведению - розетке на фото больше года. А ей еще хватает 50гр стаканчика. Развитие ... оставляет желать лучшего - еще ни разу не цвела.
Дальше смотрим ЛЕ Лунные грезы, ноябрь 2013, после апрельской протравки Актофитом

Нижние листики в покусах, самые нижние - недоразвитые. Новые растут нормально, но туго. Опять рост остановился. 
После апрельской протравки 2013года Актофитом я получила спокойный сон и уверенность, что  клещ просто исключен из моей небольшой коллекции.
В декабре 2013года я опять заметила остановку в росте. Фиалки живут у меня на подоконнике без дополнительной подстветки. На некоторых розетках в центре появилась повышенная ворсистость. Решила, что зима - фиалки спят. А ворсистость может появиться и от сухого воздуха от батареи. 
Моя подозрительность ожила по мере укоренения экземпляра розетки Розовой акварели. Вот, сами посмотрите.   

Это фото Розовая акварель, январь 2014 года. Вернее - это макушка, которая выросла рядом с пропавшей точкой роста на протравленном пенечке материнского растения. Я ее срезала и переукоренила в ноябре 2013. Но в рост она не спешит. И эти скрученные листики в центре...
Смотрим дальше.

Детка Frozen In Time, январь 2014. Нижние листики отмирают. Точка роста деформировалась, затвердела. Рост остановился.
Следующий экспонат. Тоже очень подозрительный. Листья покручены.

Это две детки Bukey Irish Lace, январь 2014 года, выращенные из фрагмента листа. Лист тоже долго думал и преждевременно откинулся "".  Двигаемся дальше.

Это детка Smoky Emerald, январь 2014 года. Вроде бы ровненькая, но листики восковые.
Дальше.

Листик Каменного цветка, январь 2014 года. Поставлен на укоренение в зип пакет. Идеальная среда для развития в микроклимате "жучков". Изображен для примера, так как стал совсем твердым - восковым. И это вызывает подозрение - сами знаете на пристствие кого...
Хотя, глядя на саму розетку Каменного цветка (январь 2014) и не подумаешь:

Кроме двух недоразвитых листиков, отмеченных красным в среднем ряду, особых признаков вторжения нет. Листья не твердые.
Не все розетки пострадали. Некоторые оказались живучими и дали после апрельской 2013 года протравки хороший прирост.

Это розетка Buckeye Elusive Stars, январь 2014 года. Сильный сорт. Слегка покрученные листики в серединке, что может случиться и от сухого воздуха. Есть у него еще один подсохший листик и замерший с ноября 2013 года цветонос. Хотя, я бы на его месте зимой без дополнительной подсветки тоже не зацвела. Смотрим дальше.

Сады семирамиды - розетка засохла после того, как пропала точка роста. Протравка в апреле 2013 не реанимировала её. Остался листик и он тоже восковый. Черенок отгнил и верх подсыхает. Здесь были подозрения и на агротехнику и на клеща и на какую-то болезнь.
Наконец, самая пострадавшая взрослая розетка King's Ransom. Фото январь 2014 (протравлен в апреле 2013 года).

Сложно показать. Взрослый нижний ряд листьев не сильно пострадал и не жесткий. Средний ряд листьев начал подсыхать с ноября 2013 года и совсем пропал. Листья в центре замерли. На черешках возле стволика видно подсыхание и отмирание. 
Собственно, такова была картина для следующего решительного шага.
Все эти ухудшения в развитии растений наталкивали на мысль о присутствии живности недотравленной или вновь обретенной. Прочитала статьи о клещах. Микроскопа у меня нет. Взяла обычную лупу и фонарь.

 Долго присматривалась. И что вы себе думаете? Какие были у меня ощущения, когда я заметила еле заметное движение на черенке верхнего листа. Двигалась прозрачная еле приметная пылинка. Присмотрелась еще. А там ... много таких же, но недвижимых. Был опознан прозрачный оранжерейный клещ. У них самцы двигаются, остальные стадии нет.

фото взято из источника: http://adenium-doma.ru/forum/7-6-1
Рассмотрим объект - место обитания клещей.

Вот здесь на детеныше Buckeye Irish Lace  уже установлен факт жизнедеятельности клеща. Результат  - 1 лист твердый скрученный, недоразвитый, 2 нижний вялый - отмирает, 3 - не вырос. 
Кроме того на почве при дальнейшем осмотре были обнаружены весело резвящиеся гомазоидные или гнилостные клещи (более крупные и хорошо видимые под лупой и невооруженным глазом). 
Что же до остальных рассмотренных растений - не приходится сомневаться, что все проблемы - это тоже результаты жизнедеятельности клеща, только выглядят по-разному. Возможно, каждое растение реагирует индивидуально, поэтому симптомы у всех разные. Общей картины нет. Она появляется, когда уже розетку спасти невозможно (легче вырастить ровненькую заново).  
И все стало на свои места. Это после трех лет попыток. И пятна и подсыхание, скручивание листьев и повышенная опушенность и твердые восковые листья и замедленный рост и подгнивание прикорневой части стволика и черенков. 
Все это мои личные выводы, возможно Ваши будут отличаться от моих. 
Даже негативный результат я рассматриваю, как положительный опыт.
Решила усилить меры борьбы. Мы не сдаемся. Препарата JUDO или Оберона у нас не продают. Приобрела после ознакомления со статьёй на Диметрисе препарат Энвидор с действующим веществом Спиродиклофеном

Норма расхода 6 мл на 10 л воды. Не имеет системных свойств. Действие только контактное. Эффективено против всех стадий самок, имеет овицидные свойства (действует на яйца).

Все растения были протравлены 08 января 2014 года с мерами предосторожности методом погружения. Развела эту колбочку 5мл в 8 л отфильтрованной воды.  Запах отсутствует. Пятен на листьях не оставляет.
Не рекламирую. С результатом еще не определилась - нужно время.
Сразу предупреждаю, в присутствии детей и животных пользоваться этим препаратом нельзя.
Ждем весны. Продолжение, как Вы сами понимаете, следует.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:29 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
  Петрова Эльвина

Да-а, Юля, весьма наглядно!  Все эти признаки были и у меня. Для борьбы с клещом и рекомендуют профилактическую обработку весной и осенью, особенно если окна летом открываются.  Я ее делаю "Фитовермом" для профилактики и 2 раз хватает. Я тоже как и вы не брызгаю, а макаю в раствор. На работе окна не открываются в кабинете, так я травлю 1 раз в год. Спасибо за опыт - точно многим пригодится!

Каприз Юлия

Спасибо, Эльвира. Можно на ты. Вот и я пришла к такому выводу. Без профилактического травления - никак. Иначе здоровые розетки только ведро спасет. Ну не растет красота без химии.  
Поделитесь, Эльвира, по какой схеме и в каких пропорциях использовать Фитоверм для протравки. Спасибо.

  Петрова Эльвира

Добрый день, Юля!  Когда-то на просторах Интернета нашла рецепт и теперь им всегда пользуюсь. Называлась она "Баковая смесь" для обработки фиалок 1 раз (можно опрыскивать и макать). Состав: 1 упаковка "Актары" на 5 л теплой воды + 10 мл "Фитоверма" + 1 колпачок зоошампуня от блох и клещей (любой). Вот в это и макаю, обычно 1 раза достаточно бывает.


 Каприз Юлия

Эльвира, спасибо большое. Теперь я вооружена и буду пользоваться этой замечательной и доступной смесью. Надеюсь, пятен на фиалках она не оставляет?


  Петрова Эльвира

Нет, Юля, пятен не оставляет.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
  Лидиу

Юля, очень опознавательная статья. С клещом уже знакома, травила фитовермом. А вот мне хотелось, что бы ты написала способ обработки маканием в раствор. Я представляю, надо пакетом закрыть землю, чтобы не вывалилась, но ведь тогда наверняка не все клещи протравятся. Опиши как ты это делаешь, и сколько раствора разводишь?


  Каприз Юлия

Спасибо, Лидиу за отзыв. Маленькие стаканчики не обматываю - пальцами землю придерживаю. А взрослые розетки в 8-ми млм горшочках обматывала марлей. Процесс не очень эстетично выглядит. И фотографировать с хим реактивами не удобно. Макаю прям в ведро. Уже не боюсь никого потерять. Разводила Энвидор 5мл на 8 л воды отфильтрованной. Читала, что туда еще Актофит или фитоверм рекомендуют добавлять с нормой расхода по инструкции. Я не добавляла. Не вижу смысла. Вторую протравку Энвидором проведу через 5 дней. Всего 2 раза этим препаратом рекомендуют.

  Наташа79

Юля, очень познавательная статья, только что свои фиалки разглядывала,у некоторых замер центр.



Хотя, может цветение забирает силы? Это розетка Голубого тумана, вот так она цветёт сейчас



В целом розетка вроде здорова, но центр вызывает сомнение, стоит ли обработать?


  СветлаНа

Наташа не переживай! Все ОК с твоей розеткой. Это цветение и зима.


  Наташа79

Света, спасибо успокоила.


 Каприз Юлия

Наташа, не вижу проблем для беспокойства. Жди весны. Прекрасные растения.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
  Tatiana1

Юля, статью ты за забабахала очень нужную и наглядную. Молодец! И очень основательно ты подготовилась к этому разговору. Все так наглядно показано!
Хочу сказать в очередной раз про метод обработки препаратами от клеща. Когда-то при такой проблеме с моими фиалками мне одна очень опытная фиалочница посоветовала именно макать в раствор растение, а не опрыскивать. В раствор к препарату надо добавлять жидкое мыло для лучшего прилипания. А еще она мне посоветовала добавить шампунь для животных от блох. В зоомагазине мне предложили какую-то ампулу для животных от блох. Добавила.     Я сначала проигнорировала ее совет макать и начала на открытом балконе опрыскивать. Но скоро так нанюхалась препарата, что эту идею отбросила, весь раствор вылила в емкость и начала окунать фиалки листьями вниз в раствор. Землю пыталась накрывать пакетом, но она все равно понемногу насыпалась в раствор. Следующие розетки уже становились грязными, зрелище крайнеудручающее. Но это ерунда. Со временем они потом обсохли, постепенно с листьев грунт осыпался. Но зато листья со всех сторон были смочены препаратом. Сразу после окунания я заворачивала розетки в пакеты, чтоб сутки они постояли мокрыми в препарате. В другой раз я просто составила все обработанные розетки на пол, подстелив клеенку, и накрыла сверху большой пленкой. Так они тоже остались мокрыми на сутки. На второй день по совету той же фиалочницы я опрыскала все обработанные розетки Эпином, чтоб хоть немного стимульнуть их к жизни. После трех обработок Фитовермом (первая с ампулой) мои фиалочки долго стояли угнетенными. Эпином я больше не опрыскивала. Но где-то через 3-4 недели уже заметно повеселели. Тут уже я некоторые пересадила в новый грунт, некоторым просто досыпала. И уже всех помыла. В эту осень меня такая проблема опять постигла, две недели моих мучений. Обрабатывала три раза Фитовермом с интервалом в 4-5 дней, первая обработка с ампулой. Теперь мои растишки ожили, новые листики понемногу выпускают. От обработки с окунанием не пропала ни одна розетка. Надеюсь, что пока эта проблема отступила.

  Каприз Юлия

Татьяна, спасибо за твой драгоценный опыт! Я тоже не опрыскиваю в тех же целях - чтоб не дышать самой. Конечно немного грунта осыпается в ёмкость с раствором. Но это не на столько существенно.
Я оставляла всех протравлёнышей на балконе. Не накрывала. Второй раз накрою, спасибо за совет. Вообще, боюсь фиалки и опрыскивать и мыть. Во избежание пятен. После 4-х кратной обработки в прошлый раз эстетический вид пострадал. Только отошли и вот -опять.Пока вроде бы пятен нет.
Не добавляла жидкое мыло. На Диметрисе в статье "Грамотно травим клеща" (прошу прощение за ссылку на дружественный сайт, но из песни слов не выбросишь) было указано, что препарат отличноприлипает сам по себе и не требует добавок.
Татьяна, а Эпин оставляет пятна и целесообразно ли его применение? Заранее спасибо за ответ.

  Tatiana1

Юля, Эпин пятен не оставляет. А мыть их тоже очень даже можно и нужно. Только мыть их надо под струей воды , поочередно по одному листику , поворачивая и придерживая так, чтоб не залить центр, чтоб вода с листиков стекала к концам.  Если залила центр, то воду лучше промокнуть салфеткой, чтоб фиалка не загнила. Вот что интересно, при окунании в раствор даже мокрые центры у меня никогда не загнили, хотя и не промокала. А вот после обработки препаратами считаю обязательным заворачивать или накрывать пленкой розетки, чтоб мокрыми в препарате побыли сутки.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 14:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
 СветлаНа

Юля, прежде всего давай отличим гамазоидных от гнилостных. Это два разных вида клеща. Первые в основном хищники и растения грызть не лезут. Бегают очень заметно по грунту. могут и по горшкам и деткам . Вторые скрытые пакостники, могут и покусать. Травить очень проблематично, лезут тоже из земли.Они на столько мелки и заметить их можно только на детках с нижней стороны листа имея либо лупу, либо такой "феномен" зрения как плюс при минусе.По моим наблюдениям- два вида этих клещей вместе не живут , либо те либо эти.  Популяция гнилостных всегда возрастает именно в осенне-зимний период. Весной, опять-таки по моим наблюдениям (они со мной два года за руку здоровались, как ни пыталась их отравить) численность уменьшается и совсем никак себя не проявляют. Гамазоидные исчезают сами по себе тоже. У меня их, по прошествии 1,5 мес уже нет.
 Второй  вопрос: из чего ты исходила когда определяла своих клещей как  прозрачный оранжерейный? Может это гнилостный.
Проблемы клещевого характера у тебя конечно присутствовали, но вот какой к тебе заглянул- это вопрос.У меня такой вид когда-то имели слабые детки, покусанные гнилостным.С агротехникой тоже проблемы. Я бы очень долго могла развивать мысль, боюсь читать не будешь Это и зимние подоконники и влажность и нехватка света, подкормки. Но прежде я бы поменяла этот мудреный грунт с кокосом. ( Уж прости за откровенность)
Юля , а чем ты их кормишь?


  Каприз Юлия

Светлана, вот Вашего отзыва я больше всего ждала. Читала Вашу статью о клещах. Не могу с уверенностью утверждать, кто из ни кто. Два вида точно было. Определяла по описанию и схожести увиденного. Исходя из описания препарата - он действует на всех Вами перечисленных клещей. 
Согласна, что проблем хватает и с агротехникой. Но по моим опытам с земельными смесями, грунт на основе кокоски моим растюхам больше всего подходит. Судя по состоянию фиалок. Мох вообще не подошел, грунт для фиалок приличный у нас не продают.
Светлана, а какой у Вас сотав грунта. Может и я себе на вооружение возьму?
Подкармливаю Кемирой Люкс 16: 20 : 27 и Мастер для фиалок 3+8+5 зимой в совсем малых количествах,  чередуя с простым поливом. Поливаю через фитиль после подсыхания. Детишек пока не кормлю ничем.
Рада, что обратила внимание на мою статью.


  СветлаНа

Юля, конечно! Препарат действует на все виды клещей. Только вот те которые живут в земле благополучно его там переживают и выходят новые. Все зависит от условий содержания. У меня росло множество деток сразу вместе, те которые были ослаблены ( у растений тоже есть свой иммунитет)  совсем не развивались , а рядом стояли другие детки и прекрасно росли. Клеща я находила и на тех и на других.
Удобрения, которые ты описала по составу подходят в основном взрослым растениям и стартерам. Хотя не удачный грунт может перечеркнуть возможное полезное действие подкормок.
Ты пишешь, что обрабатывала в апреле и после показываешь растения в ноябре. Ведь развития никакого. Всего лишь изменились условия-день стал длинней. Вот благодаря этому  они чуть чуть подросли. Снижение популяции гнилостного клеща( все же почему-то я больше к нему склоняюсь, поправьте если не права)  тоже сыграло свою роль. Не дотравленный,  как ты предполагаешь, оранжерейный опять превратил бы их за такой срок в страшилок окончательно.
Потом, на многих твоих растениях нижний ряд листьев желтый. Недостаток азота проявляется в замедлении развития растения, желтении и измельчении листьев. Так же  влияет не способность растения его усваивать.
Грунт твой изначально не имеет достаточного запаса питательных веществ, при приросте корней у деток,их нужно подкармливать. Может тебе не отсаживать их такими маленькими? И все же грунт я бы поменяла. Повторяюсь, но фитильный полив очень тонкое дело. Может пересадить их в обычный грунт,  сразу результата это не даст особенно на детках.
 Грунт продающийся у нас  не продают у вас. Вначале я выращивала в "Фаско" с вермикулитом, потом начала добавлять брикеты торфолина и уголь. Все росло и в одном и в другом. Нужно только почувствовать время когда уже пора кормить, если вовремя не пересадил.
Сейчас зима и если некоторые пересадишь результаты будут видны ближе к середины марта, или нужно подсветку организовывать. Все это лично из моего опыта . Тебе решать, что с ними делать.

  Каприз Юлия

Светлана, по поводу клеща я тоже размышляла на досуге, что непонятно, толи это новая порция, толи старая. То, что растения дают слабый прирост - однозначно комплексная проблема. 
Попробую пересадить деток в состав: верховой торф, перлит, вермикулит + фитоспорин.
Муж проявил солидарность и купил для моих фиалочек стеллаж. Будем строить после праздников. Изучаю этот предмет. Так что условия будем улучшать. Эксперименты с грунтом продолжаются.
И вопрос регулировки полива тоже открыт.
Светлана, спасибо за участие в судьбе моих растений.


  Елена рАДЧЕНКО

Юля, огромное спасибо Вам за такую статью! У меня сейчас как раз возникли проблемы с некоторыми розетками. А прочитав и наглядно посмотрев все то, что Вы написали , сомнений нет , что у меня клещ(вернее, на моих фиалках)
Вот одна из моих розеток:



  Каприз Юлия

Елена, спасибо за отзыв. Вот такого я как раз и боялась. Это у нас уже маниакальная болезнь развивается - так любим и переживаем за свои растюхи. Не факт, что это клещ. Попробуй рассмотреть под лупу хотябы. И потом ещё от условий содержания растений зависит. В том -то и дело, что похожие симптомы на клеща могут выдавать многие нарушения и в поливе и в агротехнике и от сухости воздуха от батареи. По фото я бы не сказала, что клещ. Центр может быть забит и по другой причине. А листики жесткие? И где она находится - на стеллаже или на подоконнике?
Может стоит розетку отправить на карантин.
О 90% наличия клеща можно говорить вот, например уже на такой стадии и то, если исключён перелив:


Это фото стартера Ян-Менуэт. Признаки появились уже после протравки. Травила 08.01.2014, подсыхания листиков 1,2,3,4 проявились 10.01.2014. Розетка врядли восстановится.
Протравливать ли для профилактики - каждому решать для себя самому. В моем случае это проявило проблему, опять же таки, по моим выводам.
Рада буду всем, кто поделится своими наблюдениями.


  СветлаНа

Юля, не знаю, что скажут другие, но твой клещ поедающий фиалки -это преувеличение.  Здесь ты сама ответила себе -признаки появились после потравки. Это как раз, на мой взгляд, проявление токсикоза после нее.  Клещ в этом случае ни при чем. И как понять слово "профилактика" Ведь мы антибиотики пьем при наличии воспаления. Чего их для профилактики пить?
Юля хотела еще добавить: розетка обязательно восстановится. Я в свое время столько голов повыкидывала, думала, что им кирдык пришел. А те, которые остались благополучно оклемались и замечательно зацвели. Ты подожди с потравками. Прости, что сотый раз, но переукорени лучше.

  Каприз Юлия

Спасибо, Светлана. Получается только у одного стартера Ян-Менуэт токсикоз получился. У меня их 3. Да, и у розетки King's Ransom, которая приведена в статье, средний ряд листьев точно так же засох еще в ноябре 2013, между апрельской 2013года и январской 2014 года протравками.
Если бы не увидела клещей собственными глазами, поверьте, не травила бы и себя и растения. А исходя из того, что обнаружены были прозрачные живности на верхушке растения, то все - таки думаю, что это не гнилостные. Гнилостные проявляют себя с обратной стороны листа.
У меня уже растроение личности  
 

 СветлаНа

Юль ,тебе видней! Увидь я такую картину у себя два-три года назад .... Залила бы химией и искать движущихся не стала бы , а сейчас пусть хоть дискотеку устроят буду ждать весны!









 СветлаНа

Клещь это штука опасная, но все-таки поинтересуйся симптомами нехватки основных элементов питания. Калия, например.

  Каприз Юлия

Светлана, однозначно поинтересуюсь.


источник http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/
Да, кстати, симптомы присутствуют нехватки калия, спасибо, Светлана. Что значит опыт.
Светлана, а почему Вы бы до весны подождали бы с химией? Это связано с нехваткой света? Или по каким соображениям?


  СветлаНа

Юль, чуть позже отвечу не голословно. Специально самую убогую под свет поставила. Да и детки в моей теме ( с "резвившимся клещем") заметно преобразились.
Вторая,мною показанная, переукореняющаяся голова, третья стоит с июня в голом кокосе, так иногда перепадает ей. и это часть эксперимента о вреде кокоса. (Пока вреда не вижу.) Первая и последняя пересажены и сдвигов пока ни каких. 
А про нехватку микроэлементов зря остришь!
 

  Tatiana1

Полностью со Светой согласна. Здесь скорее токсикоз от препаратов, чем клещ. И розетка вполне подлежит восстановлению, такими раскидываться совершенно не стоит. Пройдет месяц после протравок и увидишь разницу, даже и раньше увидишь. Но один раз после обработки препаратами я бы все же советовала применить стимулятор, можно тот же Эпин.


 Каприз Юлия

Спасибо, Татьяна.
Прочитала на дружественных сайтах, что клеща вытравить практически невозможно. Особенно при температуре ниже 25 С. Это связано с развитием особей. Могут впадать в спячку и прятаться под обоями и в других недоступных местах. А летом некоторые самки превращаются в мигрирующих и их тоже невозможно всех протравить. Поэтому рекомендуются одноразовые профилактические протравки.
Решила второй раз не травить. Поскольку Энвидор должен был подействовать и на яйца и на личинок. Подожду, пока потеплеет. Пока подкормлю калием и посмотрю, как будет развиваться картина дальше.
От токсикоза нужно добавлять в воду для полива таблетки триходермин в 5 раз меньше рекомендованной производителем нормы расхода. Эпин тоже возьму на вооружение.
Понятно, что розетки жалко выкидывать. Пусть растут. Весной- на переукоренение.
Хорошо, когда есть поддержка в лице опытных форумчан! Спасибо всем.

  Елена рАДЧЕНКО

Юля, эта фиалка стояла на стеллаже сначала, не пересаживала я ее месяцев 8. Начали мельчать в середине новые листики , ну а потом закручиваться. Пересадила и поставила на окно. Ситуация не изменилась. После пересадки прошло 2-3 недели.Сорт Lime Jevel. На стеллаж боюсь ставить. Обрабатывать химикатами не хочется- маленькие дети у меня.

  Каприз Юлия

Вот, Елена, тоже обратите внимание на табличку. Будем вместе разбираться. Попробуйте калием подкормить. Опытные фиалководы подсказывают.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 15:14 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
  Нелли

Девочки подскажите что с моими!!! У меня такая же ситуация что и у Юлии, было 2 протравки фитоверм по схеме 4 р, через месяц опрыскала актеликом (дома никого не было) но доза как потом выяснилась маленькая была, накрывала все пакетами на сутки прошло 3 месяца и вот картина на одной из полок стеллажа
















  Каприз Юлия

Нелли, а что Вас конкретно смущает? Не вижу особых проблем на фото. Может корежит от нехватки полезных элементов.

  Елена Летова

Центр здоровый, что смущает? Деформированные листья не исправятся.


  Tatiana1

Нелли, на мой взляд тоже картина улучшается, из центра идут новые здоровенькие веселенькие листики. А крайние уж пусть будут такими, какими остались. Ведь они пережили обработку препаратами. Ничего старашного. Потом новые разрастутся и будете видеть, как сформировать розетку . Возможно, крайние потом и уберете.

Наталья Локтенко

Юля, очень интересно написали про клеща. Но от себя добавлю про деток. Очень тяжело выращивать деток зимой в темное время, без подсветки, да еще на окне. Ведь детки зимой не растут, они просто не развиваются или медленно погибают. И я увидела большую разницу, когда повесила первую лампу над ними. Искусственный свет особенно в зимний период для них нужен больше, чем взрослым розеткам.
Я тоже пользуюсь методом борьбы с клещом или профилактикой - опрыскиванием. Для моей коллекции это вполне эффективно срабатывает. Метод погружения каждой розетки в раствор - это актуально для маленьких коллекций.

  Каприз Юлия

Наталья, спасибо за отзыв. Я своих самых заморышей тоже под лампой держу.  

  kozhu-vera
 
 Юля! При твоем, таком, научном и вдумчивом подходе, не сомневаюсь, что все получится. Спасибо тебе и всем кто поделился опытом. Пышного весеннего цветения!

  Каприз Юлия

Спасибо, Вера.
Фиалки, вне сомнений, развивают интеллект.
Ваши фиалочки всегда радуют участников форума неизменно шапочным цветением. Поделитесь, Вы используете профилактические меры в плане обработок?

  kozhu-vera

Да, Юля! Считаю необходимым, раз в полгода, опрыскивать цветы в целях профилактики. Меня вполне устраивает фитоверм, но окунать фиалки не пробовала.


  Каприз Юлия

Спасибо, Вера, что поделились опытом. Возьму на вооружение. Это уже второе мнение опытного фиалковода и препарат Фитоверм совпал и частота профилактики.


  Нелли

Спасибо девочки вы меня успокоили, сегодня рассматривала по лупой живности вроде нет, вчера до меня дошло это калийное голодание, спасибо СветлаНе, всех сегодня поставила на раствор вона форте, буду ждать)))


  Каприз Юлия

Нелли, не забудьте поделиться с нами результатами.

  Нелли

Юля обязательно составлю фото-отчет))


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 15:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Yulia 

Юля,  Вами проделана большая работа и по выявлению клеща и по методам борьбы с ним. Спасибо за такую подробную статью!!! 
Прочитав  отзывы на Вашу статью, выскажу свое мнеие по поводу клеща. Занимаюсь фиалками  где-то года два ( наверное кто-то скажет опыта мало и т. д. ), но за этот период клеща не видела ни разу ( и листы беру из других коллекций, и выращиваю на подоконниках, и окна открываю летом). Возможно помогает убеждение  что у меня его нет и никогда быть не может. Бывают подозрительные экземпляры деток , как например



, но клеща тут нет 100%. По моим наблюдениям  это просто так растет центр фиалки  и такое уже видела у себя в коллекции.Наверно кто-то уже начал бы сразу травить (  обязательно все и сразу ) для профилактики и собственного успокоения, но я о клеще задумываюсь в самую последнюю очередь.  Очень много зависит от грунта и удобрений для выращивания фиалок. Если возникает подозрение по поводу какой нибудь детки - пересаживаю, поверьте многое исправит посадка в свежий грунт ( если прироста не будет - выбираю  следующий вариат- выбрасываю растение). Деток с листа снимаю много поэтому есть еще дубли. Ну не люблю я заниматься иследованияли с лупой и прочими предметами, ну не люблю и не хочу травить  в первую очередь себя, а потом уже ,,мнимого,, клеща, ну не люблю копаться в сути того что же стало причиной увядания растения ( если падеж не носит масовый характер).  Очень много ,,ну,, , а  проще ,по моим наблюдением,  вырастить заново красивое и здоровое растение, чем травить и потом бороться с пятнами на листьях,  с деформированными листами и прочими прелестями борьбы с клещем а потом  после обработки нужно  еще пересаживать растение - это все  для меня  хлопотно и нет уверенности в том что это все закончится пышным и букетным цветением, ровными рядами  глянцевых листьев и вообще просто красивым растением. Наверное кто-то подумает- без труда хочет выловить рыбку из пруда, но ведь выращивание  фиалок должно приносить радость , а не повсеместную борьбу за выживание без покоя и сна, а долгий период ожидания,  когда же она наконец зацветет, должен увенчаться  восторгом от увиденного первого цветка, а не разочарованием и  бесконечным процесом мысленного  обдумывания  на каком же этапе произошла ошибка ( не до травила, перетравила, не пересадила после протравки, а может и не надо было травить и т. д. до бесконечности). 
Это все так, лирика, а по теме,  повсеместную профилактику тоже не провожу, но иногда опрыскиваю ( в перчатках)  те растения где есть подозрения на каких- то насекомых или гниль такими препаратами,



кто живет на Украине, достать не проблемма. Помогает очень, весной  опрыскивала мини- фиалки,  очень низко посадила и был коричневый грибок на центрах.
Всем удачи в выращивании и борьбе за красивые и здоровые растения, заранее прошу прощения, если кого-то обидела своим комментарием.


  Tatiana1 

Добавлю фотки листиков, пораженных плоским листовым клещем (плоскотелка). В этом случае обычно погрызены крайние листья. Они становятся как поколотыми, шагренированными. Спастись от этой заразы можно, это не самый опасный клещ. Цикламеновый поопаснее будет, при нем центр больше страдает. Выше предлагалось достаточное количество методов борьбы. А теперь гляньте на эти ужасные листики:







  Нина Антонова 

Ой,Таня, какие "страшилки"...Представляю ЧТО ты пережила, в связи с этим. Оказывается, пока растение борется с этим недругом,ослабевает иммунитет растения и ,как правило, в это время состояние растений усугубляется за счет присоединения всякого рода гнилей. Поэтому, увидев подгнивший лист, надо смотреть, а не вторичный ли это признак поражения плоскотелкой. Когда ты мне написала, что плюс к поражению клещом идет гниение и отмирание листьев, стала "лопатить" литературу и нашла эту информацию...


  Tatiana1 

Нина, мне тогда твои советы очень помогли, спасибо тебе огромное! И другие фиалочницы тоже делились своим опытом, помогали мне. Жаль, что я сразу тогда не насторожилась, не начала принимать меры. Но теперь, надеюсь, эта проблема позади. Хотя расслабляться нельзя, надо быть начеку.


  Каприз Юлия

Спасибо, Татьяна. Фото листов, пораженных плоскотелкой расширили тему публикации. Явно видно присутствие грызунов "".


  Каприз Юлия

Юлия, спасибо за твой бесценный опыт.  Мастер чистый лист поищу тоже для себя. Думаю, у меня системная проблема и клещ - в том числе, поскольку был опознан.
Поделись, к каким составом грунта пользуешься и какими удобрениями?

Yulia 

Если клещ был виден воочию, то  твои ( если  можно на ,, ты,,) шаги правильны, травить надо! Мой состав грунта:  три  части грунта для фиалок ( Поліський,  Green Line, либо другой, но пользовалась только теми двумя что назвала),  три части коко- грунта ( пресованый кокосовый торф Ceres ( качество  очень хорошее , другими марками не пользовалась), обязательно промывать), и три части перлита или вермикулита.
Удобрения- Master  NPK 21*12*21 или 20*20*20 прозводитель  Valagro- для фиалок на обычном поливе; Agrecol  
( минеральный гель) - для фиалок на фитильном поливе.  Если проблемма системная возможно нужно начать все заново, попробовать кардинально поменять состав грунта, удобрения, если возможно пересмотреть условия содержания. Удачи! 

 Каприз Юлия

Юлия, спасибо за поддержку. Буду экспериментировать дальше с грунтом и раз в пол года опрыскивать фитовермом с зоошампунем от клеща.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 15:29 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина_Н

Здравствуйте, девушки! Покажу и я вам свои страшилки.
Предыстория такая: фиалки выращиваю недавно, чуть больше года. Растем мы на стеллаже, без фителя, все по простому. И вот пол года как у нас проблемы - забит центр, листочки растут медленно, кривые и жесткие. По всем признакам похоже на клеща. Сейчас так выглядит бедняга ЛЕ-Марс:


Сильно поврежденные листья я оборвала.
А на молоденьких детках картина немного другая (не на всех, правда). В центре на листьях какие-то маленькие красные скопления:
Фея (Дадоян)



Месяца два назад протравила фуфаноном 4 раза. Вроде бы, дались в рост фиалки. А теперь вот опять (. А может это и не клещ?!


  Ольга Дудина

Ирина, больше всего у вас похоже на залив почвы. А если на дне стаканчика нет отверстий для стока воды, то 100% залив. Страдают от этого корни растения и листья расти не будут. А ржавый налет на листьях как раз говорит о закислении почвы от перелива.


  Tatiana1

Ольга, мне тоже кажется, что у Ирины имеет место грибковая ржавчина от излишнего перелива на ее фиалках. Эта ржавчина как раз иногда имеет красноватый цвет


Ирина_Н

В стаканчиках отверстий нет, но есть хороший дренаж. А листья растут, ну уж очень медленно и кривые, жесткие. А красные "штучки" очень легко убираются.


  Ольга Дудина

Ирина, я вас понимаю. Но дренаж имеет свойства, особенно керамзит, вбирать в себя всю воду и держит ее. Справиться со всей водой маленькая фиалка не может, поэтому корни болеют, излишняя вода в виде налета выходит из центральных листьев. В такой ситуации  воздух плохо проходит к растению и оно просто голодает. Вода в виде питания не играет никакой роли, поэтому растение плохо растет. Вам нужно сделать отверстия в стаканчиках, заменить грунт, обязательно добавить в грунт вермикулит. Фиалки сразу оживут. Успехов вам!

Ирина_Н

Спасибо за советы, Ольга! Попробую так сделать. Через некоторое время отпишусь с результатами)

  Tatiana1

Ирина, я за то, чтоб отверстия обязательно были в стаканчиках и горшочках. Корням нужно дышать, а не только пить-есть. Без дырочек нет доступа воздуха к корням. Я считаю. что без дренажа обойтись можно. а без дырочек нет.

Ирина_Н

И даже в маленьких стаканчиках нужно делать отверстия?! Тогда нужно подумать о том, куда будет уходить лишняя вода. А как делаете вы?

  СветлаНа

Татьян, я с успехом деток выращиваю с дренажем из пенопласта и без дырочек, правда поливаю из шприца, что бы не залить. Та вот и лазаю почти ежедневно пальцем по стаканам.. около 130 шт.А что делать....
Не люблю когда вдруг стакан потечет а я не успела его впихнуть в другой. Поддоны есть, но детки то и дело в них в стаю сбиваются при  вытаскивании поддона со стаканами.

  Tatiana1 

СветлаНа, у меня все стаканчики стоят в пластмассовых поддончиках, в основном коробки от тортов. Отверстия делаю всегда, а с прошлого года фитиль тоже всталяю везде на всякий случай, даже черенкам. Полив шприцом - это не для меня. Поливаю из бутылки литровой с насадкой, слеланной из носика авторучки, воткнутого в пробку от бутылки. Поливаю так, чтоб полностью смочить грунт. Лишняя вода убегает в поддоны, но потом фитиль ее тоже выбирает. Поливаю приблизительно раз в неделю. Полив шприцом это на мой взгляд ювелирная работа. И большую коллекцию им не польешь. У меня за полив уходит ведра 2, а то и больше воды. Ну где ж это шприцом ее перемеришь?!

  СветлаНа

Тань, тады Ой! Действительно два ведра не перемеряешь шприцем, Это я все в целях медитации полив себе усложнила . У меня не такой размах, всего-то 4 лейки по 2 литра!

  Tatiana1

Света,  полторы сотни взрослых на фитиле  выпьют довольно много воды. Ну и листики-детки немного тоже поянут. И этой поливачкой из ручки очень быстро деток поливать. Количество я уже приспособлась, чувствую сколько надо ливануть.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 15:48 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Татьяна Ляхова

ПОМОГИТЕ!!
Здравствуйте! Девочки прочитала все Ваши комментарии и совсем запуталась. У меня проблемы с моими красавицами. Пожалуйста, помогите, что мне делать и что с моими фиалочками? Я уже не понимаю клещ ли это!
Ёше месяц назад они были красивые и зелёные! может вода или земля. Я ничем не подкармливаю , а грунт покупала универсальный.

  Ольга Дудина

Здравствуйте, Татьяна! Главная причина всех пятен на ваших розетках - холодный воздух, сквозняк. Именно он оставляет такие разводы. Затем листья будут коричневыми. Умереть они не умрут, но красоту уже испортили, это точно. Постарайтесь убрать причину сквозняка  и ждите отрастания новых листьев.  Подмороженные потихоньку уберете.

Татьяна Ляхова

Спасибо Вам большое, а то я уже испугалась, что это вредители. Обязательно все исправлю!!

  Tatiana1

Да, листики холодным сквознячком подпорчены. Я год назад делала темы про это. Посмотрите в в темах про "Проблемы с листьями"


  Нелли

Здравствуйте хочу спросить про обработку от плоского клеща, 4р через 3 дня. Это значит например: 4.02-обработка, а 6.02 -вторая. Это значит промежуток 3 дня. Или я не права, уже запуталась честно говор.


фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
ElenaBetaДата: Четверг, 26.04.2018, 15:49 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
  Елена3891

Добрый день,  требуется ваше авторитетное мнение., клещ или трипс? Фото прилагаю. Травить пока не решаюсь, в квартире двое маленьких детей, может подскажете чем пролить. Заранее спасибо.






  Каприз Юлия

Елена, прекрасные растения. Чем вызвана Ваша тревога? Светлана права. Возможен перелив. Опишите подробнее причины Вашего беспокойства.

  Елена3891

Спасибо на добром слове) На фото с цветами вроде как пыльца просыпана, на фото розетки вроде как укусы. Вы меня если честно успокоили.


  СветлаНа

Елена, здравствуйте! Посмотрев Ваши фотографии, лично я, пришла к мнению, что клеща нет . Первое фото с обсыпанной(?) пыльцой и наличие трипса- спорный вопрос. Можно "распотрошить" цветок над чем-нибудь черным (я потрошу над крышкой ноута). Трипсы будут заметны. Пыльца может сыпаться не только от них, от созревания пыльников.
Трипсов у себя не замечала последнее время. При наличии такой картины проливаю Актарой -1гр на литр для своего спокойствия.
Растение Ваше выглядит вполне прилично. Второе фото- с листиками такое бывает когда немного пересохла земля, а потом обильно полили. Считаю, что не нужно никого травить. Лето и жара- большое испытание для всех. У моих фиалок и черенки чуть укороченные растут и центр бывает забит. Умеренный полив и некоторое время пребывание не на подоконнике дают очень хорошие результаты!


  Елена3891

Спасибо большое, эта фиалка два месяца очень обильно цвела, сначала была на подоконнике, потом переставила под лампы, а сегодня вот такую картину увидела.

  Каприз Юлия

Всем привет. Хочу показать вам место, где живут мои невыводимые клещи. Вот это место.

Каждое лето я отправляю свои кактусы на дачу. Они там добросовестно цветут и растут все лето.

Но дело в том, что над ними растет виноград, пораженный клещом. Вот так выглядит виноградный лист им пораженный.

Не знаю, что это за клещ, но он невыводимый. Весной после опрыскивания пропал, а потом опять напал. На соседних кустах винограда менее выражено. Вероятно, степень поражения зависит от иммунитета растения.
А осенью вместе с кактусами клещ радостный и не дотравленный переезжает поближе к фиалочкам. Несмотря на протравку перед заездом на квартиру, со временем восстанавливает свою популяцию. Живучести и приспосабливаемости можно только позавидовать.



  Ольга Дудина

Лена, здравствуйте! На первом фото на фиолетовых цветах явный трипс. Но не бойтесь его, он легко выводится Актарой, разводить по инструкции. Он не пахнет, им нужно только полить хорошо каждый горшок всей вашей коллекции.  Все растение 10 дней будет пропитано Актарой, так что животным не давайте листья трогать и есть. Желаю вам успехов!

  Лидиу

Юлия!  Перечитала опять при случае статью, и подумала, как же там твои воспитанники?  Пора уже выставлять на показ.



Лидия, показываю пока клещей. И тех не видно. Никак у меня с фиалками дружба не складывается. Только теоретическая. Подарили мне две орхидеи. Буду с ними изменять фиалкам.

Lucien 

Юлия, здравствуйте! Все ваши фото фиалок мне напомнили мою историю выращивания. Когда я первый раз купила черенки на выставке, то посадила их в грунт Сад Чудес и просто поливала. Детки выглядели точно такими у сортов со светлыми листьями, темные чувствовали немного лучше себя. Но потом я начала покупать деток через интернет и на удивление увидела мощных сильных и здоровых малышей. Я озадачилась в чем же дело. Я решила начать экспериментировать с грунтами. Купила два самодельных грунта от фиалочниц и Флорин Сенполия, который мне рекомендовала девушка, у которой я купила самые упитанные и красивые детки. В первом торфе у меня сгнило 10 деток из 12, причем мгновенно. Каждый день я находила труп. Во втором детки прижились, но так же застыли в росте как и раньше через месяц-два. А вот во Флорине они действительно нормально развивались и я увидела наконец то красивые здоровые растения. У меня было много деток от листа - по 7-10 штук и я наблюдала одновременное развитие одного сорта в разных грунтах. Во Флорине детки быстро развивались и мне надо было их пересаживать в горшочек большего размера, вскоре они стали полноценными взрослыми розетками. А вот те, что были одновременно с ними посажены в грунт из светлого торфа и остановились в росте. Я решила попробовать их подкормить. И вот чудо - они тоже тронулись в росте. Но мне не понравилось развитие корневой в торфе и искусственный вид розетки. И я решила выращивать всех во Флорине. Но вот беда - купленный пакет Флорина в августе 2014 оказался немного другим. На вид как-будто в нем стало больше песка. Я высадила новую партию деток. И они просто замерли. Росли, но очень-очень медленно - совсем не так как раньше. Я решила подкормить универсальным удобрением 20-20-20 и вот чудо, они начали нормально развиваться. Сейчас тестирую новый грунт Кардаш, но пока в нем до конца не уверенна. Развитие есть, но появился грибок. Флорин был хорош именно тем, что он как будто был полностью стерильный и питательный.


  Каприз Юлия

Lucien, спасибо большое. Ваше мнение очень важно для меня. Продолжаю экспериментировать с грунтами и с влажностью. Но пока результаты меня не устраивают.
Не в обиду будь сказано участникам выставки, но я тоже заметила закономерность, что выставочные экземпляры фиалок жадничают с детками.   А вот условий их прежних хозяев в точности я воспроизвести не могу. Это факт.
Возможно стоит перейти на какие-то сорта более неприхотливые. Потому что уже просто опускаются руки. 
Единственное, что еще как-то поддерживает - это ожидание весны. 

Lucien 

Юлия, весны очень не хватает. А по поводу деток с выставок, то они у меня шикарно и без проблем росли только в грунте Флорин. Наверное, там питание было хорошее заложено и он стерилен на всяких букашек был, но вот только жалко, что испортился. Потому что последний раз, когда я его покупала (в августе) у деток не наростала хорошая корневая и был медленный рост листвы. Изменения в грунте я сразу увидела даже на глаз, а потом и на фиалках. Вот бы его опять стали делать как раньше. Он был идеальным. Жду весну, а во что пересаживать всех в марте даже не знаю. Самой собирать землю в лесу, пропаривать и прочее - это не для меня. Максимум - это купить разные составляющие и смешать, как я и делала добавляя вермикулит и перлит. Буду пробовать еще что-то новое и Вам тоже желаю найти прекрасные решения для Ваших любимцев.


  Lena-Fialka 

спасибо за подробный фотоотчет.
У меня была похожая ситуация. Занесла с новым пополнением коллекции, в итоге чуть все не пострадало.
Сейчас, имея опыт борьбы с клещем, очередное пополнение коллекции сразу заподозрила - явный признак: все детки мелкие (листы очень маленькие), середины у всех забиты и еле развиваются, слабо окрашены. Муж взял лупу и... таки да! Гады, ползают.
Кстати, кто-то пользуется микроскопом? Можете ли посоветовать?
Хотя и в лупу можно разглядеть, но нужно хорошо всматриваться и при солнечном освещении или яркой лампе.
Я тоже боролась по статье Павла Еникеева.
По третьей схеме (препарат группы один, я брала Актофит, и препарат группы 2 - Энвидор) обрабатывала два раза с интервалом в пять дней. Причем Актофитом можно хорошо проливать землю. Обязательно нужно средства защиты органов дыхания, и перчатки. После обработки голова может болеть от резких запахов.

Лучше перестраховаться и все, что в дом попадает, обрабатывать по такой схеме. Даже здоровые растения - на всякий случай. Потому что спасать всю коллекцию очень хлопотно и затратно, и времени много займет.

 Елена85

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с моими фиалками, есть подозрение на клещ, т.к. не растут листья в центре и очень твердые на ощупь, и скрученные



фиалки в Москве |мой интернет-магазин
 
Форум о фиалках » Форум о фиалках, форум любителей этих прекрасных растений » Вредители фиалок » Как распознать клеща? (Как распознать клеща?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: